Vergangenes


 

¬†Das waren die K√ľnstler am 21. Juni 2015:

  1. CAT Henschelmann ( Irish Folk / Gesang und Geige,  http://cathenschelmann.jimdo.com)
  2. Graceland (Pop/Rock,  Franz Spiege,l  https://www.facebook.com/gracelandlivemusic)
  3. Florens ( Musik der 70er 80er Jahre ( The Shadows ), Jens Jäger)
  4. Pure Accident ( Akustik Pop/Folk/Rock,  Raphael Schwerdtfeger,  https://www.facebook.com/pureaccident)
  5. Harmonika Big Band "Big Chaps" (AkkordeonJugendOrchester, Andreas Dörlitz-Musikschule Fröhlich, www.big-chaps.de)
  6. BEN - Orchestra (Schlager deutsch,¬†Bernd N√ľndel)
  7. Geraer Sängervereinigung "Harmonie" e.V. (gemischter Chor, Bärbel Hofmann) 
  8. LEILA ( Rock-Pop, Jonny Hilbert, http://www.jbdigitalex.de/)
  9. Interkultureller Verein Gera e.V. ( internationale Folklore, Olga Lange, www.ikv-gera.de)
  10. Folk(s)bardisten (Weltmusik, Karoline Häußler)
  11. Paul Zahel ( Acoustic/Folk/Songwriter)
  12. H√ĖRRAUSCH (Deutschrock (unpolitisch!), ¬†Reno Pfeiffer, ¬†https://www.facebook.com/HoerRausch?fref=ts)
  13. KyraLyra (romantische Weltmusik,  Kira Shabliy,  https://www.facebook.com/pages/KyraLyra/357159201113480)
  14. collectivement [rue:de:gare] (sons électroniques expérimentaux,  Nils Lauterbach, https://de-de.facebook.com/Ruedegare) 
  15. Robert Kolinski (Country, irish folk,)
  16. klaus recknagel, ("Ich spiele Mundharmonika" Konzert und Unterricht auf der Strasse. Bringen Sie ihre Mundharmonika mit !)
  17. ML Akust.Ich ( Songwriter/Deutsch Rock/Pop,  Marco Löffel,  http://ml-musik.de)
  18. Chorvereinigung Cantabile -Kammerchor (vielseitig, Christiane Neudert, www.cantabile-gera.de)
  19. Chorvereinigung Cantabile Kinder- und Jugendchor ( vielseitig, Christiane Neudert, www.cantabile-gera.de)
  20. Vokalensemble Mosaik Gera e. V., (gemischter Chor,  Kurt Ackermann, www.vokalensemblemosaik.de)
  21. Lizard Pool (Indie,   Sven Löbert,  www.facebook.com/lizardpool)
  22. DJ Ekko (¬†Hiphop,Black, R¬īn ¬īB,¬†Dominik Rossmann)
  23. Bl√§servereinigung W√ľnschendorf ¬†e. V. (Klassische und moderne Blasmusik, Michael Theilig, http://www.blaeservereinigung-wuenschendorf.de)
  24. Shtroh Hunnerd (Deutsche Rockmusik, Thomas Frischmuth)
  25. Yosl Ber (Klezmer, Felix Lorber)
  26. Dansa Banda (Traditionelle europäische Tanzmusik, Lutz Geißler, www.dansabanda.de)
  27. hot & blue jazz band  (Jazz der 20er und 30er Jahre und Eigentitel, http://hot-and-blue-jazz-band-meerane.de , Prof. Dr. Götz Methfessel)
  28. NMS-New MUSIC SCHOOL (Musiksch√ľler spielen von Rock, Pop bis Klassik, Volker Wicher, www.newmusicschool.de)
  29. ICE T MAN (Irish Folk, Oldies, deutsche Songs, Lutz Schönfeld, www.ice-t-man.de)
  30. Schalmeienkapelle Saara e. V. (Schalmeienmusik, Birgit Herrmann)
  31. My Broken Lightmare (Alternative, Lukas Komann)
  32. Gemischter Chor a-capella Weida (Volkslied, Schlager, Gospel, Claudia Wöpke)
  33. gOldFinger (AkkordeonErwachsenenOrchester, Andreas Dörlitz-Musikschule Fröhlich, www.facebook.com/pages/Goldfinger-Akkordeonorchester/1542244829395125?ref=bookmarks)
  34. Jonny-Real-Band (Rock/Pop, Dominik Misselwitz, www.jonny-real.de)
  35. EISEN (Gitarrenmusik von Klassik √ľber Folk bis Rock, Dirk Eisenschmidt, https://www.youtube.com/results?search_query=rostmaier)
  36. Kammerstreichorchester Gera e.V. (Streichensemble, Klassik, Steffen G√ľnther, www.kso-gera.de)
  37. Insane (Querschnitt durch die Rockgeschichte, Katrin Speer-Osterlandgymnasium)
  38. Aequalis-Frauenchor Gera (Chorgesang, Ildiko Martin, http://www.frauenchor-aequalis.de)
  39. Torres/Schlothauer (contemporary sound [Violine,Orgel u.m.], Alan Torres, www.alantorresklangwelten.com)
  40. Anja & Nina (Singer/Songwriter, Réne Fischer - Unbreakable Records)
  41. "Undercover" (Rock-Pop Mädchenband, Frank Meier)
  42. "AJDJ" (Rock-Pop Mädchenband, Frank Meier)
  43. Niezuvor (Cover Deutsch Rock & Pop, Uwe Kaselowsky)
  44. sweatberry (eigene Balden/Rock, Holger Fehrig, http://www.sweatberry.de/)
  45. Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera (GMD Laurent Wagner, www.tpthueringen.de)
  46. Posaunenchor evang.-luth. Kirchengemeinde Gera (klassisch, Kantor Martin Hesse)
  47. Handglockenchor Gera (klassisch, Kantor Martin Hesse)
  48. Gitarrengruppe der VHS (Quer Beet, Rainer P√ľschel, www.rainerp√ľschel.de)¬†
  49. Takttreu (Rock,Martin Ziegler, https://www.facebook.com/Takttreu?ref=ts&fref=ts)
  50. Akademisches Orchester und Akademischer Chor der Universität Malmö
  51. Alma do Samba (Samba-Percussionsgruppe, Anja Meiling, N√ľrnberg, www.almadosamba.de )
  52. Bateristas del sol (Trommelgruppe, Heinrich-Sch√ľtz-Musikschule Gera)
  53. Fernando el Samaro (Internationale Folklore, Stefan Tayta Pohl, http://igs-kreaktiv-gera.de.tl)
  54. DreiWf (Rock &Pop, Bastian Renner, https://www.facebook.com/dreiwf)
  55. Eminence of Darkness (Wave, Lars Schulz, www.eminenceofdarkness.de)
  56. Improvisationen f√ľr Didgeridoo und Glockenspiel (vom Rathausturm, Leif Erxleben und Klaus Recknagel)
  57. Fanfarenzug Gera e. V. (Sven Scharfenberg)

 

 Das waren die MusikerInnen und SängerInnen am 21. Juni 2014

  1. Metropolitan-Jazz-Orchestra Gera (Claus Bloszik, www.metropolitanjazz.de)
  2. Jazz-Band Köstritzer Brauerei
  3. Metropolitan-Jazz-Orchestra Gera (Claus Bloszik, www.metropolitanjazz.de)
  4. Goethe-Gymnasium Rutheneum mit Jazz-Band (Alexander Beer) 
  5. Evolution (Erik Prautsch, www.facebook.com/pages/Evolution-Official-Fanpage/257777474295524?ref=hl)
  6. Lichtbringer (Nancy Reichel, www.lichtbringer.info ) 
  7. Schalmeienkapelle Gera-Aga (Heinz Heller)
  8. Harmonika-Jugendorchester Weida (Frau Klein, Musikschule Fröhlich Weida)
  9. Blasorchester Elstertal Bad Köstritz (Christine Böttcher, www.blasorchester-elstertal.de)
  10. Jonny-Real & Band (Jonny Lenhard) www.jonny-real.de
  11. ML AkustIch (Marco Löffel) www.ml-musik.de
  12. New Music School Gera (Volker Wicher, www.thewish.de/nms/)
  13. Petrol Leaf (Philip Lorber, www.facebook.com/pages/Petrol-Leaf/110219809076770?ref=ts&fref=ts)
  14. marie the drummer (Marie Sophie H√ľpeden, www.mariasophie.com/index.php?id=10&L=0)
  15. Graceland (Franz Spiegel &Welislaw Mischew
  16. Anja rockt Nina (Rene Fischer
  17. Kammerchor der Chorvereinigung "Cantabile"
  18. H√ĖRRAUSCH (Reno Pfeiffer, www.youtube.com/watch?v=cGcfw3SiJX8&feature=share)
  19. Pure Accident (Raphael Schwerdtfeger, www.facebook.com/pureaccident)
  20. Harmonika Big Band "Big Chaps" (Andreas Dörlitz, www.big-chaps.de)
  21. M√ľnchenbernsdorfer Schalmeienverein (Olaf B√∂hme)
  22. Vokalensemble Mosaik Gera e.V. (Kurt Ackermann, www.vokalensemblemosaik.de)
  23. Posaunenchor der Evangelischen Kirchgemeinde Gera (Paul Dreyhaupt)
  24. M:Art¬īin (Martin Linke, www.facebook.com/pages/MArtin-DJ/181641748694993)¬†
  25. AliveForTechno (Sascha Wegener, www.facebook.com/alivefortechno)
  26. DreiWf (Bastian Renner, www.facebook.com/dreiwf)
  27. Miss Maudlin (Daniela Panzer,www.soundcloud.com/miss-maudlin)
  28. Florens und Band (Florens Jäger) 
  29. Geraer Sängervereinigung "Harmonie" e.V. (Bärbel Hofmann)
  30. The Stereo Monkeys (Roman Hebenstreit, www.the-stereo-monkeys.de )
  31. Lizard Pool (Vincent Oley, https://lizardpool.bandpage.com)
  32. Trio en passant & Claudia M√ľller (Andreas R√ľcker, www.trioenpassant.de¬†oder www.tepmusic.de.tc )
  33. Sinfonieorchester TPT (GMD Laurent Wagner, www.tpthueringen.de)
  34. 1. Vollmershainer Schalmeienverein e. V. (Thomas Gerth, www.schalmeienverein.de)
  35. Liebe-Trio (Maria Siegert, Leon Sippel, Markus Werner)
  36. Kammerstreichorchester Gera e. V. (Christhard Deter)
  37. Gitarrengruppe Volkshochschule (Rainer P√ľschel, www.rainerp√ľschel.de)
  38. Saaraer Schalmeien (Birgit Herrmann)
  39. Shtroh Hunnerd (Thomas Frischmuth, www.facebook.com/shtroh.hunnerd)
  40. Yosl Ber (Felix Lorber)
  41. Robert Kolinski (Irish Folk, Bluegrass)
  42. Köstritzer Flötenkinder (Friederike Böcher, www.heinrich-schuetz-haus.de)
  43. colectivement [rue:de:gare] (Nils Lauterbach, www.facebook.com/Ruedegare)
  44. The Rainflowers (Stefan Tayta Pohl)
  45. Takttreu (Martin Ziegler)
  46. Zeromusic/ag afterhour (www.facebook.com/ag.afterhour)
  47. √Ąqualis-Frauenchor Gera (Ildiko Martin, www.frauenchor-aequalis.de)
  48. undercover (Musikschule Heinrich-Sch√ľtz)
  49. 4 M√§dels (Musikschule Heinrich-Sch√ľtz)
  50. Kinderchor Philharmonie Th√ľringen
  51. DJ Ekko (Dominik Rossmann, www.facebook.com/ros.si.946)
  52. CoraVidame (Caroline Vitzthum)
  53. CAT Henschelmann (http://cathenschelmann.jimdo.com)
  54. steve smedley (Stene Smedley, reggae, blues, jazz, rock)